Могу ли я получить пенсию по инвалидности и льготы в Москве, проживая там временно

• г. Москва

Постоянная прописка в г. Оренбурге. Временная регистрация в г. Москве. В июле перенесла операцию в г. Москве и получаю лечение здесь же. Комиссия выдала справку о признании инвалидности 2 группы. Могу ли я оформить пенсию по инвалидности и получать льготы в г. Москве. Если нет, то возможно ли оформление пенсии в г. Оренбурге не лично мной, а родственником. Так как лечение мое продолжается. С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила,добрый вечер! В соответствии со статьёй 11 Федерального Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства.

В порядке статьи 8 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Вам необходимо лично обратиться в территориальное Управление ПФР по месту пребывания г.Москва,поскольку в Законах указано о постоянном проживании в России,значит не исключает возможности оформления пенсии по месту пребывания.

Желаю удачи и здоровья.