Продолжительность удержания машины полицией для экспертизы и срок проведения

• г. Тверь

У нас забрали машину в отделение полиции для проведения экспертизы. Сколько могут её удерживать и в какой срок должна быть проведена экспертиза?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Прикаких обстоятельствах у вас ЗАБРАЛИ машину? Какой документ вам выдали, когда изымали машину? По какой причине изъяли машину? Возбуждено уголовное дело или имеется материал проверки. Опишите все обстоятельно.

Срок проведения судебной автотехнической экспертизы законом не определен. Он зависит от загруженности экспертов, сложности дела, наличия материалов, например, протоколов осмотра, показаний свидетелей. В среднем экспертиза занимает: от 14 дней до двух месяцев.

Пока не будет получено заключение эксперта автомобиль будет находится в полиции, либо на спецстоянке, а при возбуждении уголовного дела еще и до тех пор пока автомобиль не будет осмотрен следователем и признан вещественным доказательством по делу. Только после этого возвращается владельцу на ответственное хранение. При этом лицо, которому возвращается автомобиль, предупреждается об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации.

Сроки проведения проверки установлены ст.144-145 УПК РФ и на практике они могут продлеваться до бесконечности. Поэтому если проверка затянется на срок более месяца, пишите жалобу в прокуратуру.

Сотрудники ГИБДД остановили на дороге и попросили открыть капот, после осмотра сказали что есть подозрение что не совпадают номера на стакане вин (запчасть машины) и надо провести экспертизу этих номеров после этого машину забрали в полицию не дав нам вообще никаких документов. Уже 2 месяца машина находится в полиции, экспертизу никто не делает, уголовное дело не заводят и машину нам не отдают, говорят что надо делать экспертизу и никаких бумаг нам тоже не дают, не знаем что и делать.

Здравствуйте! Тогда обращайтесь с жалобой в прокуратуру, либо обжалуйте действия должностного лица в суде на основе норм КАС РФ.