Каким образом в суде можно урегулировать выплату суммы (23000) при просрочке и фиксации отказа от мфо?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, сейчас во время звонка с отдела взыскания с мфо при просрочке 23 дня они зафексировали мой отказ, т.к.я сказала пусть подают на суд. Плачу не большими суммами, деньги уходят в пустую. Он сказал, что я буду платить всю сумму в суд. порядке. На что я могу попросить в суде, чтобы как то выплачивать сумму (23000)

Ответы на вопрос (2):

Вы можете уменьшить проценты по такому кредиту, ознакомьтесь со ст. 333 ГК РФ, проценты по кредиту должны быть соразмерны самому кредиту.

Доброго времени. Следует внимательно изучить договор о микрозайме. Полагаю, что МФО неправомерно начисляет Вам проценты за пользование займом. С учетом позиции Пленума Верховного суда РФ, суды уменьшают сумму начисленных процентов, и разъясняют, что "бешеные проценты", предусмотренные договором займа, могут начисляться ТОЛЬКО на период до даты, обозначенной в договоре микрозайма как дата возврата займа. За пределами этого срока подлежат начислению проценты, исходя из средневзвешенной ключевой ставки, утвержденной Центробанком РФ на расчетный период.