Отказ от оплаты задолженности в МФО может привести к визиту коллекторов - что ожидать?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, есть задолженность в мфо, плать не отказываюсь, но организация желает чтобы вся сумма была оплоченна. Во время звонка, я сказала что всей суммы у меня нет, могу плать ежемесячными суммами. Их это не устраивает. Я сказала, чтобы они подавали на суд, на что они ответили, что фиксируют отказ с моей стороны и чтобы я ожида инспекторов с коллекторской службы по месту регистрации. Могут ли действительно приехать коллекторы?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы могут работать только на основании договора переуступки. НЕ впускайте коллекторов. В случае подачи иска примените ст ст 333 196 ГК РФ снижение процентов и срок иск. давности.

Нет не могут, если кто то приедет, не открывая дверь вызывайте полицию.

Здравствуйте Анна!

В вашем случае необходимо подготовить мотивированный отказ от взаимодействия с кредитором и их агентами (коллекторами), а также подготовить мотивированный отзыв данных третьих лиц. Беспокоить перестанут!

Что касается возврата займа, то поясню, если не можете вернуть единовременным платежом весь долг (основной долг + проценты), то не платите, в противном случае все деньги будут уходить на погашение процентов! Если не будете платить, то максимальный размер процентов не может превысить 2-х кратный размер суммы основного займа!

Если оформляли займ до апреля 2016 г., то проценты вообще можно списать!