Я прохожу переподготовку на юриста имея высший (инженера), оплачивается ли отпуск?

• г. Кызыл

Ответы на вопрос (1):

Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации, курсы переподготовки) не являются получением уровня образования (высшее, среднеспециальное) поэтому учебный отпуск оплачиваться не будет. К тому же у вас уже есть высшее образование.

Если на переподготовку вас направил работодатель, то за вами сохраняется на время обучения средний заработок.

Если вы самостоятельно приняли решение о своем дополнительном образовании, то отсутвие на работе надо согласовать и это время оплачиваться не будет.

Исключение. Если дополнительные гарантии в таких случаях прописаны в коллективном договоре организации.