Кто может выступать свидетелями, при описании имущества судебными приставами и какие документы нужны?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Законодательно предусмотрено присутствие двух понятых (не свидетелей) в ходе совершения арестных мероприятий. Сведения о понятых указываются в акте ареста (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства). Отсутствие сведений о понятых может повлечь недействительность действий должностного лица. Перед началом лицам, участвующим в мероприятиях, разъясняются права и обязанности. Каждый из понятых должен расписаться в акте. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, не заинтересованные в исходе исполнительного производства, не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве, а также не подчиненные и не подконтрольные лицам, участвующим в исполнительном производстве. Кроме того, при описи имущества может присутствовать взыскатель или его представитель (законный или по доверенности). Сведения об указанных личностях также заносятся в акт описи. Поскольку в акт описи вносятся личные данные, наличие документов, удостоверяющих личность и место жительства понятых желательно, однако прямо в законе это не предусмотрено.

Я имею в виду не понятых, а свидетелей что вещи описанные пренадлежат не должнику, а его родным.