Спор о владении квартирой - кто прав - брат или бывшая сноха?

• г. Лянтор

Помогите решить мою проблему. Моя мама купила мне квартиру, так как я болею. Брат со своей женой попросили пожить у меня, так она была беременна. Я дал согласие пожить у меня на квартире в зале. У меня иногда бывает потеря сознания. В одно время случилось, что я потерял сознание и память. Сноха мне говорит, что ты не владелец квартиры уходи отсюда, теперь мы владельцы квартиры. Тут же эту квартиру продают и делают доли на себя и детей. Потом они развелись и она подаёт на моего брата в суд, чтобы он платил за её долю. Он платит алименты и за долю. Бывшая сноха опять подаёт в суд, чтобы жить со своей новой семьей в квартире, где есть детская доля и прописаться со своим новым мужем и его ребёнком. Прошу от вас правды. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не совсем понятно, каким образом невестка смогла получить квартиру. Вы же их пустили пожить, а не продали им доли.

Подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Поднимайте все документы и идите в суд. Желательно в сопровождении юриста.

Добрый день!

Вам необходимо установить на каком основании квартиру приобрели Ваш брат и сноха. Возможно, есть основания признать сделку ничтожной, либо притворной. Но нужно знать основания для регистрации перехода права собственности от Вас на них.

Если Вы не можете самостоятельно установить обстоятельства в связи с потерей памяти и у Вас есть основания полагать, что Вас обманули-можете написать заявление в полицию, далее в прокуратуру.

Не затягивайте с этим вопросом, поскольку существует срок исковой давности-3 года с момента, когда Вы узнали о том, что Ваше право нарушено. Он применяется не автоматически, а только по заявлению стороны в суде, поэтому заявление примут в любом случае.

Из Вашего вопроса не ясно чего именно Вы хотите - защитить брата от действий снохи, либо вернуть себе квартиру? О брате не беспокойтесь-пусть сам решает свои вопросы.

Если в связи с новыми судебными разбирательствами Вас вызывают в суд-в Ваших интересах являться на заседания и отстаивать свою позицию, либо хотя бы иметь представителя.

Установить кто является собственником на данный момент можете самостоятельно через интернет, подав заявку на сайте Росреестра на выписку из ЕГРП об основных правах на объект.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1