Нас заставляют делать прививку от гриппа. Я могу от неё отказаться?
• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Здравствуйте, Валентина. Если вы работник образования, то отказаться от прививки Вы можете, но за этим может последовать увольнение. Если у Вас есть противопоказания для проведения прививок, то вы в праве отказаться без последствий.
Юрист
Покращенко Я. А.
г. Новороссийск
Добрый день. Вакцинация от гриппа добровольная. Поэтому вы можете оформить письменный отказ от прививки в лечебном или учебном учреждении (смотря где вам это предлагают). Обычно выдаются стандартные бланки о согласии/отказе от вакцинации, где вам должны быть разъяснены права и последствия согласия/отказа. В случае, если после отказа от вакцинации вас будут заставлять делать прививку, обращайтесь в вышестоящие или правоохранительные органы, поскольку указанные действия нарушают ваши права.