Как избавиться от ипотеки, оформленной на бывшую гражданскую жену и ее детей, и получить квартиру в собственность?

• г. Рязань

С бывшей гражданской женой - оформили ипотеку. Она заемщик, а я и мой коллега-созаемщики.

Начальный взнос внесли наличными (собрали пополам).

Собственность оформлена на нее и ее двоих детей.

Было частичное погашение средствами материнского капитала.

Продолжаю платить ежемесячно по ипотеке около 30 тысяч (переводом со своего счета на счет, с которого гасится ипотека).

Как можно избавиться от этого кредита?

Либо получить в собственность квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам дня, Вы можете в личной консультации или на электронной почте узнать у юриста на сайте узнать полный ответ на ваш вопрос, коротко вам на него не ответить в бесплатном вопросе.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния») признается БРАК между мужчиной и женщиной, заключенный ими в ЗАГСе. Никаких «гражданских браков», «гражданских мужей» и «гражданских жен» с юридической точки зрения не существует у нас в государстве. Если мужчина с женщиной проживают вместе без регистрации брака в ЗАГСе, то это обычное сожительство, в этом случае Семейный кодекс РФ не действует в отношении их имущества, в т.ч. нажитого во время такого сожительства.

Во-вторых, избавиться от этого ипотечного кредита лучшим способом - это погасить полностью долг с % по кредиту.

В-третьих, сохраняйте все документы, подтверждающие ваши платы по этому ипотечному кредиту, которые Вам пригодятся в дальнейшем, когда Вы обратитесь в суд с требованием выделения Вам доли собственности в этой ипотечной квартире. Единственным собствеником этой квартиры Вы не сможете стать в указанном Вами случае.

Удачи Вам.