Ребенок случайно повредил телевизор в игровой комнате - судебная повестка и возмещение ущерба

• г. Салехард

Ребенка оставили в игровой комнате, а сами пошли по центру делать покупки. Ребенок играл с пластмасовым мячом с другим ребенком в футбол, и один и ударов мяч вылетел за пределы площадки, и ребенок решил вернуть мяч обратно, ударив его ногой, а мяч полете вверх где висел тв и попал мячом в экран. Тв не показывает т.к треснул экран и после диагностики восстановлению не подлежит. А на днях пришло письмо с повесткой в суд на возмещение ущерба.

Ответы на вопрос (5):

По ст 1073 ГК

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

К сожалению доказать отсутствие вашей вины будет сложно, но если в игровой комнате есть человек который ОБЯЗАН следить за детьми тогда вы можете сказать что данный человек не выполнил своих обязательств вследствии чего ребёнок причинил ущерб, если такого человека не было я думаю вам придётся заплатить.

Если они сами устроили детскую комнату, что бы оставлять там детей, то это они должны были предусмотреть возможности причинения им ущерба, ребенок не делал ничего такого, что нельзя было делать в игровой комнате и вашей вины здесь нет, потому неправомерно на вас возлагать ущерб.

Здравствуйте. Необходимо смотреть Ваш договор с игровой зоной.

Встречного искового Вы написать не можете, т.к. Ваш ребенок не пострадал на этой территории.

Вы можете написать возражение на иск, в котором будете ссылаться на то, что воспитатель комнаты не исполняла своих служебных обязанностей.

Если суд не учтет это, Вы сможете только оспаривать сумму возмещения.

А в праве требовать сумму за твоей которому 5 лет, как за новый?

Нет. Необходимо производить оценку этого телевизора у независимых экпертов. Можете заявить такое ходатайство на судебном процессе. Но если вы ничего не заявите и не возразите, с Вам взыщут ту сумму, которую истец указал изначально.