Исковая давность по займу в МФО - сроки и законность требований коллекторов

• г. Нижневартовск

Скажите какой срок исковой давности по мфо? Займ был взят в 2015 в марте, а коллекторы начали звонить только сегодня и требовать долг? Это законно вообще?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности три года. Его применяет суд, а не коллекторы.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Пока вы в суде не заявите о пропуске срока исковой давности его для вас не существует. По судебному приказу могут и за 10 лет задолженность взыскать.