Если можно покупать, то как обезопасить себя от каких либо рисков?

• г. Москва

Продавец квартиры, которую я хочу приобрести состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Можно ли покупать такую квартиру или лучше отказаться от сделки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

На самом деле нахождение на учете не означает недееспособности продавца, сделки он совершать может.

Желательно взять у врача, обследующего ее справку на момент сделки, что она сознавала что делала (хотя особой юридической силы у нее нет).

С уважением,

Вы не сможете себя обезопасить от риска испаривания этой сделки в суде по ст.177 ГК РФ в течение года самим продавцом. по его доверенности, а также в слуаче признания судом его недееспособным, то и опекуном. Срок может быть и восстановлен.

Вы не сможете себя обезопасить от риска оспаривания этой сделки в суде по ст.177 ГК РФ в течение года самим продавцом. по его доверенности, а также в слуаче признания судом его недееспособным, то и опекуном. Срок может быть и восстановлен.

От такой сделки следует отказаться, поскольку впоследствие вам может быть предъявлен иск о признании такой сделки недействительной на том основании, что продавец не понимал значения своих действий. При этом деньги за квартиру, полученные по сделке, ему, конечно же, неоткуда будет вернуть. С уважением,