Как отказаться от внеурочной деятельности для ребенка, который не хочет участвовать?

• г. Пенза

Ребенка, ученика 4 класса в школе заставляют ходить на внеурочную деятельность. Ребенок ходить не хочет, кроме того мы живем в 20 минутах ходьбы пешком от школы. Ребенок приходит домой переодевается, ест и уже не успевает по времени на эти занятия. Говорю не успевает, директор мне тогда мы его оставим, пусть сидит ждет. И это при том что ребенок в школе не питается, ему там еда не нравится совсем. Как отказаться от внеурочки? Или надо ходить в обязательном порядке и что будет если он не будет на нее ходить совсем?

Ответы на вопрос (1):

Минобрнауки России прошлым летом разослало методические рекомендации, в которых прямо сказано: "участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным".

Теперь есть еще одно письмо Минпроса: посещать "внеурочку" нужно потому, что план внеурочной деятельности является частью основной образовательной программы образовательной организации, а ст.43 Закона об образовании обязывает учащихся добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе выполнять задания, данные учителем в рамках образовательной программы, и самостоятельно готовиться к занятиям.

Но есть и иное мнение, иное толкование ст.43 закона.

Основная образовательная программа реализуется организацией через урочную и внеурочную деятельность (п.16 Приказа Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373). Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в том числе через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики (Приказ Минобрнауки РФ от 26.11.2010 N 1241). В ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" сказано, что обучающиеся обязаны посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, про внеурочные занятия ничего не сказано. Поэтому можно сделать вывод о том, что посещение внеурочных занятий является добровольным.

Если вы хотите рискнуть, то не водите ребенка. К нему школа может применить взыскание. Тогда в судебном порядке сможете опробовать вторую позицию и обжаловать действия администрации школы.