Что делать, если брат не подал заявление о вступлении в наследство вовремя и не написал отказ?

• г. Москва

У меня умерла мама нас двое детей и бабушка с дедушкой живы. Я не прописана в квартире которая у мамы в собственности, брат прописан в квартире и он является фактическим наследником, бабушка с дедушкой не стали вступать в наследство, я написала заявление о вступлении в наследство, а брат пропустил срок и не подал заявление о вступлении и не написал отказ. Что теперь делать? Может ли он вступить еще в наследство или отказаться от него? Наследство по закону.

Ответы на вопрос (4):

Наследниками мамы являются её дети, родители и сурпгу в равных долях, ст.1142,1154 ГК РФБрату нужно обратиться к нотариусу, который скорее всег ооткажет по мотиву пропуска срока для вступления в наследстов. Потом ему обратиться надо в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство.

Добрый вечер! Вступление в наследство является правом, а не обязанностью наследников. Фактическое принятие наследства подлежит установлению в судебном порядке в случае пропуска срока вступления в наследство. Таким образом, на сегодняшний день наследником является тот, кто получил свидетельство о праве на наследство, т.е. вы. Однако, в том случае, если ваш брат обратится в суд, то вполне возможно, что он сможет доказать факт принятия наследства. В этом случае ваше свидетельство о наследстве будет признано недействительным на долю брата. На основании решения суда в реестр внесут изменения и брат станет собственником своей 1/2 доли.

Спасибо большое за ответы! Но вот дело в том, что нотариус оставляет его долю открытой и он то не хочет ни чем заниматься и получается я тоже не смогу полностью принять наследство 100%,так как его доля будет открытой. Он хотел написать отказную, но потом сказал, а зачем лишние траты если я типа просто не вступлю и все, но мы не знали тот факт, что он будет являться фактическим наследником из-за прописки и когда я об этом узнала, то это был последний день вступления, а он от нотариуса где открыто дело живет 500 км, пошел к ближайшему нотариусу но с фото со свидетельством о смерти, так как возможности передать ему свидетельство о смерти не было физически возможным и тот нотариус к кому он пошел отказал оформлять ему отказную по фото со свидетельством о смерти.

Александра, я так считаю, что Вашему брату следует обратиться в суд и устанавливать там фактическое принятие наследства.

В суде можно будет решить и проблемы, нерешенные на уровне нотариуса.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по вопросу.