Что делать, если брат не подал заявление о вступлении в наследство вовремя и не написал отказ?

• г. Москва

У меня умерла мама нас двое детей и бабушка с дедушкой живы. Я не прописана в квартире которая у мамы в собственности, брат прописан в квартире и он является фактическим наследником, бабушка с дедушкой не стали вступать в наследство, я написала заявление о вступлении в наследство, а брат пропустил срок и не подал заявление о вступлении и не написал отказ. Что теперь делать? Может ли он вступить еще в наследство или отказаться от него? Наследство по закону.

Ответы на вопрос (4):

Наследниками мамы являются её дети, родители и сурпгу в равных долях, ст.1142,1154 ГК РФБрату нужно обратиться к нотариусу, который скорее всег ооткажет по мотиву пропуска срока для вступления в наследстов. Потом ему обратиться надо в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вступление в наследство является правом, а не обязанностью наследников. Фактическое принятие наследства подлежит установлению в судебном порядке в случае пропуска срока вступления в наследство. Таким образом, на сегодняшний день наследником является тот, кто получил свидетельство о праве на наследство, т.е. вы. Однако, в том случае, если ваш брат обратится в суд, то вполне возможно, что он сможет доказать факт принятия наследства. В этом случае ваше свидетельство о наследстве будет признано недействительным на долю брата. На основании решения суда в реестр внесут изменения и брат станет собственником своей 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответы! Но вот дело в том, что нотариус оставляет его долю открытой и он то не хочет ни чем заниматься и получается я тоже не смогу полностью принять наследство 100%,так как его доля будет открытой. Он хотел написать отказную, но потом сказал, а зачем лишние траты если я типа просто не вступлю и все, но мы не знали тот факт, что он будет являться фактическим наследником из-за прописки и когда я об этом узнала, то это был последний день вступления, а он от нотариуса где открыто дело живет 500 км, пошел к ближайшему нотариусу но с фото со свидетельством о смерти, так как возможности передать ему свидетельство о смерти не было физически возможным и тот нотариус к кому он пошел отказал оформлять ему отказную по фото со свидетельством о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Александра, я так считаю, что Вашему брату следует обратиться в суд и устанавливать там фактическое принятие наследства.

В суде можно будет решить и проблемы, нерешенные на уровне нотариуса.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя мама и завещала квартиру брату, но он не вступил в наследство и не написал отказ от него, квартира была в собственности у мамы, наследниками первой очереди являюсь я и мой брат. Прошло уже пол года могу ли я его сестра вступить в наследство? Или я уже пропустила срок вступления в наследство?

У меня умерла бабушка, она собственник квартиры, которая должна была перейти по наследству моей маме, через несколько дней умирает мама, не успев изьявить свое желание для вступления в наследство. У мамы остались долги по кредиту, в собственности ничего нет. Я остаюсь единственный наследник от бабушки второй очереди. Как мне вступить в наследство от бабушки. Вступать в наследство от бабушки напрямую или только с принятием наследства моей мамы, её долгов и т. п.?

У меня такая проблема. Моя бабушка оставила завещание на мою маму. После смерти бабушки мама написала нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус дал отказ. Вскоре умерла и моя мама. Так ничего и не сделала, кроме того что написала заявление о принятии наследства. Скажите, я имею право по завещаю как ее дочка вступить в наследсво. Если по закону у моей бабушки было еще двое детей. Или так как моя мама умерла завещание автоматически не имеет действия, а наследники по закону вступают в права.?

Умерла мама, осталось 3 наследника. Завещания не было. Срок вступления прошел. Имеет ли право один из трёх вступить в наследство, если второй написал отказ, а третий отказ не писал и вступать не хочет? На день смерти мамы все трое были прописаны в наследуемом доме.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира у нас приватизирована на маму, мама умерла. Я вступила в долю наследства. Два брата и сестра ещё не подали документы и отказ не написали. Я подала заявление не прошло и полгода со дня смерти мамы. А братья ещё ничего не подали. В этой квартире прописаны брат мой, я и двое моих детей. Вопрос такой. Может ли квартира отойти государству. Разьясните мне пожалуйста подробно. Какие мои дальнейшие действия и что делать. Нотариус сказала что ей нужно отказ или принятие заявление. Спасибо за внимание.

У меня умерла бабушка жила в другом городе с дедушкой в кооперативной квартире э которую выкупили. После ее смерти дедушка ему 86 лет и мама ее дочка стали вступать в наследство? Мама написала заявление а дедушке натариус не дала написать сказала что он не сможет. Как дедушке вступить в наследство?

Бабушка написала завещание (на дом) на мою маму в 1996 г. В 2000 г бабушка умерла. Мама по незнанию закона, пропустила срок для вступления в наследство. Сейчас дом хотим продать и надо оформить документы на маму, (1/2 дома мамина, 1/2 бабушки) но для этого надо вступить в наследство. Какое заявление и документы надо подать в суд чтоб суд восстановил срок для вступления в наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По такому вопросу. Может ли моя мама оформив доверенность на ее брата вступить в наследство или отказаться от наследства по закону. Т.е мама проживает в другом городе она сделала доверенность на брата. И такая ситуация от умершей бабушки осталась дача. Переходит по закону детям (т.е мамеи брату маме) Может ли по доверенности, которую отправила мама, брат отказаться от наследства и там же в нотариальной конторе по доверенности оформить вступление в наследство т.е сделать для мамы.

Умерла мама, завещания нет. В квартире прописана дочь и внучка. У мамы три дочери, двое не претендуют на наследство. Квартира приватизирована на маму. Как вступить в наследство? На маме оформлен автомобиль, езжу на нем я (дочка, которая проживала с мамой).

У меня умерла мама. Полгода после смерти истекут 7 января 2006 г. Завещания нет. Осталась доля в квартире. В этой квартире также прописаны я, брат, моя дочь, дедушка (отец мамы).

Я попыталась подать заявление о вступлени в наследство. Нотариус отказалась принимать, сказав, что кто прописан уже считаются принявшими наследство. Сказала ждать истичения 6 месяцев и приходить вступать в наследство.

Вопрос: Как я могу встпупить если есть еще брат и дедушка, которые тоже являются наследниками первой очереди. Правомерен ли отказ нотариуса. Мы должны все подавать заявление и если все претендуют как будет делиться наследство. Может ли моя дочь претендовать на долю в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение