На сколько вероятно признание меня отцом если я откажусь от этой процедуры?

• г. Москва

На меня подали в суд на установления отцовства. Суд наверника назначит ДНК экспертизу. На сколько вероятно признание меня отцом если я откажусь от этой процедуры? Других веських причин признавать меня отцом нету.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе отказаться от прохождение экспертизы. Никто вас не заставит. В соответствии со статья 49 Семейного кодекса РФ , в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте, Инорь!

Если откажетесь от проведения экспертизы, то суд признает Вас отцом с большой долей вероятности. Кроме экспертизы будут оценены судом и иные доказательства, например, это могут быть свидетельские показания.

Если Вы действительно не являетесь отцом, то чего Вам опасаться? Не отказывайтесь от проведения ДНК экспертизы.