Как получить гражданство России и возможно ли иметь двойное гражданство, если я гражданка Украины

• г. Москва

Я гражданка Украины, уже 3-й год живу в России, г. Москва. Пол года назад вышла замуж за гражданина РФ и через неделю у нас родится ребенок. Скажите пожалуйста, как скоро я получу гражданство РФ и что мне необходимо для этого сделать, куда подавать документы, какие документы необходимы для этого.

И возможно ли мне получить двойное гражданство, потому что хотелось оставить и гражданство Украины.

Спасибо за внимание. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна.

Вы не уточняете, на каком основании Вы третий год проживаете в г. Москве, поэтому трудно сказать, с чего Вам необходимо начинать. Общая схема прохождения процедуры получения гражданства России и паспорта гражданина РФ для граждан Украины следующая:

1. Получение миграционной карты при пересечении Государственной границы России, постановка на миграционный учёт после прибытия к месту пребывания (хотя для граждан Украины это и не обязательно, но для прохождения в дальнейшем процедуры получения гражданства РФ это необходимо сделать).

2. Подача заявления о выдаче разрешения на временное проживание без учёта квоты, а после его получения (решение о его выдаче в Вашем случае принимается в течение 2-х месяцев) в течение 7 дней оформление регистрации по месту жительства.

3. Через год проживания по РВП получение вида на жительство (через 6 месяцев с момен-та регистрации по месту жительства по РВП необходимо обратиться с заявлением о его выдаче) и регистрация по нему по месту жительства в качестве постоянно проживающей в России иностранной гражданки.

4. При наличии законных оснований (например, наличие брака с гражданином РФ не ме-нее 3-х лет и др.) подача заявления о приёме в гражданство России в упрощённом порядке (решение по заявлению принимается в течение 6 месяцев).

5. Получение в установленном порядке паспорта гражданина РФ.

Данные вопросы рассмотрены на нашем сайте, при желании ознакомьтесь с ними.

Если Вам будет необходима помощь в дальнейшем, то напишите или позвоните.