За это время ни каких повесток и извещений к нам не приходило и в известность мы поставлены не были.

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2001 г. была приобретена квартира, на данный момент суд требует штраф за непредоставления сведений о доходах на которые была приобретена квартира. За это время ни каких повесток и извещений к нам не приходило и в известность мы поставлены не были. Должны ли мы выплачивать этот штраф? Есть ли возможность его опротестовать?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в Вашем вопросе мало информации для квалифицированного ответа. Что вы имеете в виду в фразе " суд требует штраф"?. Положения налогового законодательства о налоговом контроле за расходами физических лиц, действовали до 10.08.2003 г. Если Вам не было направлено налоговое требование о предоставлении специальной декларации, то и обязанности предоставить такие сведения у Вас не возникли.

При этом, если дело дошло до суда, то в суде Вы вправе заявить о том, что

согласно п.3 ст. 5 НК РФ, акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу. Другимии словами, ответственность, которая была предусмотрена нормами налогового законодательства не момент совершения налогового правонарушения, не может быть применена, в силу выше указанных положений закона (отмена данных норм).

с уважением,