Как эффективно закрыть просроченные кредитки без судов и высоких процентов?

• г. Москва

Есть несколько мелких кредиток (в районе 50,60 тр). Они просрочены, давно (года три-четыре точно). На сейчас один из них уже погашен без %..Доход более менее стабилизировался поэтому хочу начать по порядку гасить остальные. ДобровольноБез судов. Без бешеных %.Как лучше начать это делать, с чего?

Почему спрашиваю? Потому что сейчас относительное затишье, ввиду длительности просрочки, но только стоит начать узнавать информацию по кредиткам, боюсь что начнется все по новой. И просто доводы, что они не одни единственные у меня, их не е колышат.

Кроме того хотелось бы что бы и на жизнь оставалось. И что бы работодателя/родных не донимали (поскольку есть тенденциякак только они появляются сразу теряешь доход почему то). Понятно, что юристы в массе своей за коллекторов, тем не менее грамотные советы все же хотелось бы услышать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В массе своей юристы не за коллекторов. Юристы тоже люди и в своей работе опираются на Законодательство РФ. Посмотрите дату, когда у Вас образовалась просроченная задолженность по кредиту. С этой даты у кредитной организации есть три года, чтобы подать иск в суд и взыскать задолженность с процентами. Если Вы сейчас произведете платеж по этому кредиту, то срок иск. давности будет исчисляться с даты этого платежа. Поэтому если Вы собрались погасить долг, то начните по тому кредиту, по которому был совершен последний платеж недавно, то есть ближе всего к сегодняшнему дню и по которому в ближайшее время не пройдет 3 года.

Т.е если пройдет три года, то тогда что?

ТОгда вы напишите в суде ходатайство о пропуске исковой давности по ст 200 ст 196 ГК,и в случае применения срока исковой давности взыскать с вас будет ничего невозможно.