Проблема такая: Брат и родители участвовали в приватизации квартиры.

• г. Красноярск

Как правильно составить исковое заявление... Проблема такая: Брат и родители участвовали в приватизации квартиры. В 2006 году родители умерли. В этой квартире проживаю я один (значит я фактически вступил в наследство). Брат только прописан. В наследство я не вступал и брат вроде тоже. Брат сильно злоупотреблял спирт. Напитками. В общем квартиру он каким то образом продал мошенникам, а сам пропал... Исковое хочу сам написать т.к. нет столько денег на оплату адвоката. Подскажите: 1. в исковом можно просить признать договор купли-продажи квартиры недействительным и там же просить вступить в наследство? 2. Сколько будет гос пошлина? 3. иск в районный суд подавать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Борис! Иск о признании договора недействительным подавать в районный суд, при этом Вам должен быть известен ответчик. И Вам придется доказывать те обстоятельства на которые Вы будете ссылаться в своем иске. Госпошлина 200 рублей. Если будете просить еще признать право собственности в порядке наследования, то госпошлина будет зависеть от стоимости квартиры.

Борис! Да лучше в бюро техинвентаризации на день смерти.