Дом оформлен на меня, сейчас там живёт бывший муж, останусь ли я домовладелицей с пропиской, если я уеду в Украину.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Останетесь. Потому что дом оформлен на Вас, вы являетесь полноправным собственником этого дома в силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте, Раиса!

Выписать человека из квартиры можно только после решения суда! Выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан. Есть несколько наиболее распространенных случаев, при которых собственник получает право выписать из квартиры жильцов, не спрашивая их согласия:

Отсутствие на данной жилплощади. Если жилец уже давно не проживает на данной территории, и при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться. Свою правоту придется доказывать, помогут показания соседей и любые подтверждения того, что человек давно уехал. Прекращение семейных отношений. В семейном законодательстве есть свои тонкости, однако после развода, если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать бывшего мужа или бывшую жену через суд. При разводе бывший супруг теряет все права на недвижимость, как и его родственники. Если человек был прописан после приватизации, собственник имеет право выписать его в любое время. Единственная сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не оказав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади. Есть возможность выписать родителя, если он был лишен родительских прав, и суд постановил запретить его совместное проживание с детьми. Если жилье не было приватизировано, выписать из него жильца становится еще проще. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт использования не по назначению или причинение ущерба, нарушения общественного порядка и прав соседей и т. д. Суд рассмотрит дело и примет решение о выселении жильца.