Кто оплачивает расходы по госрегистрации перехода права собственности в нотариальной сделке?

• г. Ярославль

Кто несет расходы по госрегистрации перехода права собственности? В предварительном договоре прописано просто расходы несут стороны в соответствии с действующим законодательством. Будет нотариальная сделка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

333.35 НКР РФ:

3. Государственная пошлина не уплачивается в следующих случаях:

...за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю, преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества;

Таким образом, оплату госпошлины будет осуществлять новый владелец.

Обратите внимание, что при госрегистрации по нотариально удостоверенному договору документы на госрегистрацию может подать одна из его сторон, а не обе (п. 3 ст. 8.1 ГК РФ). Следовательно, госпошлину должен уплатить тот, кто будет обращаться за госрегистрацией, а другая сторона ее не уплачивает.

Спросить
Пожаловаться

Кто оплачивает расходы при купле продажи квартиры (составление договора.. нотариус...).. если в предварительном договоре прописано что расходыпо гос. регистрации переходаправа собственности несут покупатели.

В договоре купли-продажи квартиры указан пункт, что стороны несут расходы на гос. регистрацию настоящего договора совместно, в равных долях. Покупатель несет расходы на гос. регистрацию перехода права собственности на квартиру.

Разъясните этот пункт?

В договоре с заказчиком прописано "стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством". На что нужно ориентироваться при начислении неустойки Исполнителю.

Что значит пункт В случае несоблюдения условий настоящего договора Стороны несут ответственность в соответсвии с действующим законодательством в договоре между студентом (абитуриентом) и работодателем о целевом приеме в ВУЗ. РФ. Какую ответственность со стороны студента предполагает дествующее законадательство?

Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, елси должник не оплатил часть суммы договора, а в договоре прописано, что "ответственность стороны несут в соответствии с законодательством РФ", то по какому алгоритму должна действовать пострадавшая сторона? Спасибо.

Скажите пожалуйста в договоре аренды оборудования должен быть пункт о материальной ответственности при утрате, порче и прочем. Или достаточно того, что прописанно что каждая сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внесли аванс 2000 р. Потом решили рассторгнуть договор ЗА 27 ДНЕЙ позвонили ему а он потребовал авнанс за неустойку имеет ли он право забрать аванс, если в договоре прописано что В СЛУЧАЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ СТОРОНЫ НЕСУТ ОТВСЕТСВЕННОСТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЁСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ.

Заключаем договор и там есть пункт: за ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Это очень обобщенно. Что этот пункт подразумевает? Объясните пожалуйста.

4. Все расходы по переоформлению сделки и перехода права собственности от Продавца к Покупателю (нотариальные и государственные пошлины и сборы и т.д.) кто обычно несет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение