Кто оплачивает расходы по госрегистрации перехода права собственности в нотариальной сделке?

• г. Ярославль

Кто несет расходы по госрегистрации перехода права собственности? В предварительном договоре прописано просто расходы несут стороны в соответствии с действующим законодательством. Будет нотариальная сделка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

333.35 НКР РФ:

3. Государственная пошлина не уплачивается в следующих случаях:

...за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю, преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества;

Таким образом, оплату госпошлины будет осуществлять новый владелец.

Обратите внимание, что при госрегистрации по нотариально удостоверенному договору документы на госрегистрацию может подать одна из его сторон, а не обе (п. 3 ст. 8.1 ГК РФ). Следовательно, госпошлину должен уплатить тот, кто будет обращаться за госрегистрацией, а другая сторона ее не уплачивает.