Извещение из суда по гражданскому делу от банка о взыскании задолженности по кредитному договору - требования и разъяснения

• г. Красноярск

Из суда пришло извещение по гражданскому делу по иску банка о взыскании задолженности по кредитному договору где в примечании сказано предоставить выписку по счеты, разъяснить сторонам положения ст.79 ГПК РФ, предоставить возможность подготовки письменного ходатайства о проведении землеустроительной экспертизы, круга вопросов и перечня экспертных организаций. Что это значит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В Вашем случае, Вы вправе направить ходатайство о согласии назначении экспертизы, с указанием вопросов эксперту и экспертное учреждение. В случае несогласия с проведением экспертизы Вы также пишите возражение о назначении экспертизы, в котором обосновываете причину несогласия с проведением экспертизы.

Добрый день, если у вас банку заложена недвижимость, то суд, скорее всего, предложил вам подготовить вопросы для проведения оценки и перечень экспертных организаций.

Про землеустроительную, думаю, что это просто опечатка.