Возможно ли передать дело в суд города проживания по иску Банка о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору?

• г. Апрелевка

Я получила уведомление о проведении собеседования по гражданскому делу по иску от Банка ко мне о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору

можно ли оформить ходатайство о проведении (или передачи) дела в суд города в котором я проживаю на данный момент.

Ответы на вопрос (9):

Да, можете. обратитесь к юристу для грамотного составления ходатайства.

Здравствуйте. В соответствии со ст.29 ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В ссответствии со ст.29 ГПК РФ:

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Необходимо смотреть на каком основании был подан иск в данный город.

Возможно Вы там зарегистрированы, но не проживаете.

Кредит потребительский? Если по кредиту начислялись повышенные проценты, то можно подать встречный иск и обнулить такие проценты.

Ходатайство такое Вы заявить можете. Если у Вас в договоре не указано иное. Хотя и в этом случае можете. Но лучше всего, чтобы Вас в процессе представлял адвокат. Можете обратиться к нам, у нас богатый опыт по кредитным спорам. Советую сделать это как можно быстрее, ибо потом может быть уже поздно.

Да, можете. Иск по общему правилу должен подаваться по месту жительства ответчика.

По общим правилам подсудности иск предъявляется по месту жительства ответчика, так что Вы вправе ходатайствовать о передаче дела по подсудности по месту Вашего фактического проживания.

Воспользоваться ли Вам услугами адвоката - решать Вам. При этом выбор адвоката лучше осуществлять не по принципу кто из моих коллег громче кричит, а кто эффективнее работает.

Татьяна, если вы брали кредит как частное лицо, на Вас распространяется Закон о защите прав потребителей и Вы вправе судиться по месту жительства, даже если в кредитном договоре указано иное. Так что подавайте ходатайство.

Правда в этом случае вам лучше подать встречный иск о защите права потребителя по договору - найти какую-то претензию к банку.

У Вас в договоре скорее всего этот суд предусмотрен

Откажут Вам это как правило так и делается

Линию защиты надо готовить Шансы есть

Необходимо внимательно смотреть условия Вашего договора с банком.

Если интересно почитайте о взыскании задолженностей: Подробнее ➤