Возможность сдачи и передачи в субаренду части земельного участка для строительства малоэтажного здания на фоне продолжения строительства многоэтажных жилых комплексов

• г. Иркутск

Земельный участок находится в аренде у Юр лица, на зу осуществляется многоэтажное строительство. Возможно ли образовать часть зу и сдать ее в субаренду (кадатровый номер зу не изменяется, образуется только часть и ставится на кадучет)? На образованной части части застройщик желает строить малоэтажку, получено разрешение на строительство на малоэтажку. Застройщик желает с передачей части в субаренду и передать по соглашению право на застройку другому юр лицу. Но на оставщемся зу продолжать вести застройку многоэтажек.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Образовать часть земельного участка и сдать ее в субаренду можно, возможно для этого потребуется согласие арендодателя, надо смотреть что написано в договоре аренды.

Согласно п. 3 ст 44 218-фз "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 г.

3. Государственная регистрация договора аренды части земельного участка осуществляется в отношении части земельного участка, учтенной в Едином государственном реестре недвижимости, или одновременно с государственным кадастровым учетом такой части.

То есть, после того как кадастровый инженер сделает вам межевой план об образовании части земельного участка, при подаче его в МФЦ, подаются документы сразу на регистрацию права субаренды.