И кто может дать заключение о последствиях и причинах связанных с полеченными повреждениями?

• г. Санкт-Петербург

В ГИБДД получила постановление о ДТП (я пострадавшая сторона), травмы были но не значительные, данные из травмы были переданы в ГИБДД (проверяла в травмопункте есть запись телефонограммы).

Постановление выдано как ДТП без пострадавших. Правомерно ли это и как это можно исправить? По прошествии 2 месяцев дело закрыто и передано в архив. Значительные последствия после ДТП по здоровью наступили, спустя месяц (нахожусь уже 5 недель на больничном-травма ше). Куда обращаться если не в ГИБДД? И кто может дать заключение о последствиях и причинах связанных с полеченными повреждениями? В страховой СК требуют, что бы я принесла из ГИБДД подтверждения травмы. Как это сделать? Там разговаривать не хотят.

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратиться к медтцинским экспертам и получить хотя-бы справку эксперта о связи состояния здоровья и травмы. Потом надо было обжаловать постановление или вышестьоящему начальству или в суд. Сейчас надо определяться с документами, не пропущено ли время, собирать медицинские документы, и обращаться уже с документами за помощью к адвокату

Светлана, Вам нужно путем проведения судебно-медицинской экспертизы по мед.документам (на платной основе по договору) установить причинно-следственную связь с повреждением здоровья и произошедшим ДТП. Далее, если будет установлена эта связь возбуждать производство по делу об административном правонарушении путем подачи соответствующего заявления в ГИБДД (это является поводом для возбуждения такого дела), срок давности привлечения лица виновного по причинению вреда здоровью по КоАП составляет - 1 год. Там санкция либо лишение прав, либо штраф, но здесь можно очень интересно дело провести для Вас. Поскольку постановление Вы вряд ли обжаловали, а дается 10 дней со дня получения или вручения копии его, то можно его обжаловать в порядке надзора в любое время, но чем раньше тем лучше.

Одновременно, если Вы пострадавшая сторона, с этим делом можно и гражданское возбуждать о возмещении имущественного, материального и морального вреда причиненного источником повышенной опасности. Удачи. Работы много, но решать Вам о ней... Обращайтесь.