Необходимость повторной медицинской экспертизы для пострадавшего в ДТП при наличии фиксации травм в травмпункте

• г. Москва

Обязан ли пострадавший в ДТП проходить повторную медицинскую экспертизу причиненных повреждений здоровью, если до этого травмы зафиксировали в травмпункте и результаты переданы травмпунктом в ГИБДД.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае для установления степени тяжести вреда для здоровья потерпевший проходит суд. мед. экспертизу, направление на которую получает в ГИБДД.

Здравствуйте!

Если это необходимо для полного и всестороннего рассмотрения дела, то проблемы с прохождением судебной экспертизы не вижу.

Можете отказаться, толь чем это Вам поможет, а можете пройти если случай спорный, наверняка Вас интересует

УПК РФ, Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Мария! При необходимости пострадавший может пройти судебно-медицинскую экспертизу; фиксация травм в травмпнукте не является эскпертизой. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Доброго времени суток! Травмпункт оказывает лишь первую медицинскую помощь и медицинскую судебную экспертизу не проводит, заключение о тяжести причиненного вреда здоровью не дает. Медицинская экспертиза проводится как правило в бюро суд. мед.экспертизы. Исходя из вашего вопроса мед. экспертиза еще не проводилась. Всего хорошего!