У меня несколько микрозаймов на сумму примерно 100000. платить не могу т.к. нахожусь в декрете. Как быть?

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с ними, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите им письма или лично обратитесь, и если они согласятся на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда если совсем платить нечем. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

Здравствуйте, Наталья! Переводите свое имущество на другое лицо. С коллекторами не общайтесь. Если будет судебное решение и исполнительный лист, то взыскать у Вас будет нечего. Через 3 года после получения исполнительного листа истечет исполнительский срок и всё.

Просрочек нет. Чтоб погасить один займ брала в другом. .но вижу что это не выход и такими темпами можно залезть так, что не вылезишь.. Имущества на мне нет, кроме комната под материнский капитал и то там только 1/5 доля.

Наталья, для банкротства сумма слишком маленькая, кроме того, поэтому, кроме как делать реструктуризацию долгов посоветовать в данном случае нечего. Ну либо не платить, и ждать обращения в суд, на пособие по уходу и единственное жилье обратить взыскание все-равно не могут.

Всего Вам наилучшего!