Педагог-психолог - необходим ли педстаж?

• г. Красноярск

Работала учителем и воспитателем с 1988 по 2003 год. Шел педстаж. С 2003 года работаю педагогом - психологом детского стажа. Считала, что педстаж психологу не положен. Права ли я?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, педагогический стаж Вам все-таки не положен:)

В Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) действительно указана Ваша должность "педагог-психолог", однако в п.11 данного документа сказано, что в стаж идет лишь работа педагогом-психологом в следующих учреждениях:

1. в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2. в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии

3. в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа

4. в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и в учреждениях социального обслуживания.