Приватизация в феврале 1993 года - количество прописанных людей в квартире и оформление на отца, наличие отказов и наследование долей.

• г. Фергана

Приватизация в феврале 1993, прописаны в квартире на тот момент 3 человека. Приватизация оформлена на отца. Писали ли в те годы отказ от приватизации? Если в БТИ нет таких заявлений, имеет ли доли мать и сын?

Ответы на вопрос (9):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ВЛАДЕНИЕМ, ПОЛЬЗОВАНИЕМ И РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ" от 2 мая 1997 г.,№ 3

Пункт 16. В силу ст. 13 Закона «О приватизации государственного жилищного фонда», если в приватизированном жилом помещении, кроме нанимателя, проживают и другие члены семьи, давшие согласие на приватизацию, то все они становятся сособственниками этого помещения, а собственность на занимаемое жилое помещение в результате приватизации становится общей. Это положение распространяется и на временно отсутствующих членов семьи собственника.

Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетним пользователем становятся участниками общей собственности на это помещение.

По этим же основаниям вышеперечисленные лица становятся участниками общей собственности и в случае безвозмездной приватизации жилого помещения одним из членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, этот вопрос регулирует ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Статья 8. Субъекты приватизации

Субъектами приватизации являются продавец и покупатель объектов приватизации.

Продавцом объектов приватизации является уполномоченный орган,

если иное не установлено законодательством.

Покупателями объектов приватизации могут быть:

юридические лица, в том числе иностранные;

граждане Республики Узбекистан, граждане других государств, а также лица без гражданства.

Писали, но это не отказ, а соглашение о приватизации без включения в договор,, лица. Подписавшие такое соглашение сохраняют за собой право пользования квартирой безвременно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, Закир Рахматуллаевич! В документе" Шартнома" о приватизации 23.02.1993 г.указана только фамилия отца, следует ли отсюда, что другие члены семьи отказались от приватизации? Мамы умерла, брат и отец не помнят был ли отказ от приватизации. Как рассказывает отец, что всем приносили документ о приватизации на подпись домой. Где можно уточнить информацию об учатниках приватизации? В интернете из судебной практики я читала"Согласно Положения"О правилах и условия х продажи государством в личную собственность квартир и домов гос. и общаться. Жилищного фонда",утвержденного Постановлением КМ Узб.<

203 от 21.06.89 г. При приватизации жилья, согласие прописанных лиц на приватизацию не требовалось".Помогите разобраться в вопросе. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Да, вполне может быть что отказались. Если в документе указан только один человек, значит других, кто мог бы на основании Закона Узбекистана «О приватизации государственного жилищного фонда» претендовать на жилье не было. Могли остаться только те, кто сохранил право проживания.

Статья 13

1. Субъектами приватизации являются граждане Республики Узбекистан, других государств, лица без гражданства, которые постоянно проживают (прописаны) на территории Республики Узбекистан.

2. Для обеспечения жильем своих работников и пенсионеров министерства, государственные комитеты, ведомства, предприятия, учреждения, организации и иные юридические лица Республики Узбекистан, других государств могут выкупать жилье у собственника.

3. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного жилищного фонда по договору найма, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов и других лиц, имеющих право на жилую площадь, вправе приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную или долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

4. Члены семьи собственника приватизированного жилья и лица, имеющие право на жилую площадь, давшие согласие на приватизацию жилья, сохраняют право пользования этим жилым помещением, с их согласия проводятся продажа или сдача в аренду приватизированного жилья.

информацию по приватизации надо уточнять в органе выдавшем документ о приватизации.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, отец подавал заявление на приватизацию, и на своё имя приватизировал жильё. Как и в РФ, до 1994 года, дети не обязательно входили в приватизацию, и отказ не нужен был. Поэтому собственник и стал один отец, но таков был тогда закон, и ничего уже не изменить! Смотрим ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 07.05.1993 г. N 847-XII

О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

ГЛАВА III. ПОРЯДОК ПРИВАТИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Статья 16

Для приобретения в собственность (возмездно или безвозмездно) квартиры (части дома) в государственном жилищном фонде гражданин подает заявление по месту жительства хокиму района, города, администрации предприятия, учреждения, организации, в ведении которых находится государственный жилищный фонд. Заявление рассматривается не позднее чем в двухмесячный срок.

Гражданам, приватизирующим жилье на возмездной и безвозмездной основе, на основании решения собственника жилья выдается государственный ордер на право собственности по установленной единой форме. Ордер является правоустанавливающим документом на приватизированное жилье и подлежит обязательной регистрации в органах технической инвентаризации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 13 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 07.05.1993 г. N 846-XII Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного жилищного фонда по договору найма, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов и других лиц, имеющих право на жилую площадь, вправе приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную или долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

Запросите в местной администрации приватизационное дело. Обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным в части невключения остальных членов семьи в договор приватизации и признании за ними права собственности в порядке приватизации.

Спросить
Пожаловаться

По аналогии с законодательством РФ) согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

И только в случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильём с приватизировавшим его лицом.

Исходя из вышеизложенного отказы не имеют значения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не следует. В силу Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 2 мая 1997 года № 3

п.2 В соответствии с п. 3 ст. 12 Закона «О приватизации государственного жилищного фонда» не подлежат приватизации квартиры, в которых проживают два или более нанимателей, при отсутствии согласия всех на приватизацию занимаемой квартиры. При согласии всех нанимателей занимаемая ими квартира может быть приватизирована, при этом возникает общая долевая собственность каждого участника приватизации (нанимателя).

В таких случаях надлежит проверять обстоятельства и условия, на которых указанные лица отказались от оформления права собственности на свое имя.

Если будет установлено, что они отказались от приватизации жилья, поскольку были введен в заблуждение, либо были не способны понимать значение своих действий то нужно подавать иск о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Да, в начале девяностых, действительно, не включали в договор несовершеннолетних, это проблема и не только в Узбекистане, в России тоже самое, решить можно, только в суде. ГПК Республики Узбекистан

Статья 1. Право на судебную защиту

Каждому в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан гарантируется судебная защита его прав и свобод, право обжалования в суд незаконных действий государственных органов, должностных лиц, общественных объединений.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Помогите разобраться: в 1973 году маме от завода была дана квартира. В декабре 1992 года были поданы документы на приватизацию. На момент подачи заявления в квартире было прописано 3 человека-мать, отец, сын. 2 февраля 1993 года прописали сноху, а решение о приватизации комиссией было подписано 28 февраля 1993 года. Сейчас брат со снохой в разводе и она подола исковое заявление в суд о признании приватизации не верной (не правильно оформленной) опираясь на то что она тоже должна была быть включена в приватизацию. Какого решения нам ждать?

Приватизация прошла в 2005 году. Во время приватизации в квартире были зарегистрированы 2 человека: мать и сын (совершеннолетний). В этом году мать умерла и сын узнал, что приватизация оформлена только на мать. Отказа от приватизации он не давал. Документов на приватизацию не нашли. Наследников двое: он и сестра. Как оспорить приватизацию?

По приватизации. В 1996 году была приватизация квартиры в которой были прописаны мои родители, дедушка и я. Мне на тот момент было 2 года. Квартиру приватизировали на дедушку. Мама и папа отказа не писали но их и меня в приватизацию даже не включили. Могу ли я оспорить эту приватизацию?

, можно ли сейчас оспорить приватизацию, если мы на тот момент не писали отказ от приватизации.

В приватизации квартиры 1993 г. участвовали мать, отец и беременная дочь. Когда производилась приватизация (с 1992 по февраль 1993) дочь родила сына, ему на тот момент было 4 месяца. В договор о приватизации внук не был вписан. Возможно ли так, что ребёнка автоматически прописали и включили в приватизацию? Налог на имущество внуку приходит, значит ли это, что он имеет свою долю на собственность? Если да,то где я могу получить справку подтверждающую, что мой внук действительно включён в приватизацию и имеет свою долю на собственность?!

Продается приватизированная квартира 1996 года. Приватизация была в 2010 году. На момент приватизации было прописано в ней з человека. В феврале 2014 года 3 человека были выписаны. По акту оценки приватизируемой квартиры учавствует в приватизации один человек. При покупке квартиры нужно ли спрашивать от остальных членов семьи отказ от приватизации? Как узнать не было ли при приватизации ущемление чьих то прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году была оформлена приватизация на квартиру на одного собственника. Это было за несколько дней до 18-летия его сына. Сын в приватизации не участвовал, отказа не подписывал. В квартире на данный момент прописаны только они.

Теперь отец хочет, чтобы квартира была оформлена в равных долях на него и его сына.

Можно ли переоформить каким-то образом приватизацию, учитывая, что сын был лишен возможности участвовать в приватизации?

Какие возможные варианты решения проблемы и куда нужно обращаться?

Спасибо.

Имеется приватизированная квартира (год приватизации 1992), доли не выделены, владельцы долей (их двое - мать и сын) прописаны в данной квартире. После приватизации в квартиру были прописаны дети сына 1994 и 1995 года рождения (год прописки соответствует году рождения).

1) Может ли мать (бабушка этих детей) завещать свою долю посторонним лицам без согласия сына?

2) Являются ли дети совладельцами долей? Если да, то каких?

Была приватизация в 2003 году, на момент приватизации было прописано 3 человека (1-несовершеннолетний (сын) и 2-совершеннолетних (мать и прописанный) приватизацию оформили на двоих (мать и сына), прописанный выписался в 2012 году и в приватизации не участвовал, имеет ли он сейчас какие права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение