Бывший сожитель избил и вызвал перелом челюсти - Как подать на моральное и материальное возмещение?

• г. Омск

Бывший сожитель избил, нанес травму в виду перелома нижней челюсти 01.09, я обратилась к полицию, соответственно написала заявление, затем обратилась в больницу, зафиксирован перелом, также прошла СМЭ, как обозначил участковый, мое дело уже в прокуратуре, звонка из органов не поступало. На моей работе бывший сожитель устроил дебош, меня понизили в должности и скорей всего уволят. На данный момент нахожусь на больничном до снятия шин с челюсти (в начале октября). Вопрос: каким образом подать на моральное и материальное возмещение? Это нужно делать до суда или после?

Ответы на вопрос (1):

Иск можете подать на любом этапе рассмотрения уголовного дела. Обращаться нужно в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.