Вопрос - Может ли муж отказать жене взять ребенка на лето, если он не хочет?

• г. Кривой Рог

Скажите пожалуйста. Мой муж имеет ребенка от первого брака. Платит алименты. Ребенка он не видел 6 лет. Может ли он отказать жене взять сына на лето, если он не хочет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ирина! Если вы любите своего мужа и хотите понять его, то вы не правильно ставите вопрос - ваш муж понимает ответственность за общего ребенка. И, поверьте, в ваэ разводе виновны вы оба. Может, лучше вам обоим найти общий язык ради ребенка? Он не виновен а том, что родители не могут найти общий язык. Если любите мужа, поймете.

Спасибо за ответ. Есть пояснение к вопросу. Мой муж не хочет видить малышв, так как он не его по тесту Днк мы делали не зависимое, но алименты он не хочет отказываться платить. А его бывшая жена, использует сына, как разведчика, для информации, как живем мы сейчас, чтобы напакастить, у нас есть общий ребенок уже.

Если он не хочет, то может не брать ребенка к себе. Просто нужно понимать, что если он как отец не будет общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, фактически будет уклоняться от своих обязанностей, то в судебном порядке его могут лишить родительских прав. При этом алиментные обязательства у него останутся.

Даже если он не родной ему ребенок, но он об этом знает и записан его отцом, то юридически отцовство признано, а значит есть все обязанности как у отца ребенка.

Как вариант, можно установить порядок встреч и общения с ребенком, урегулировать этот вопрос с матерью, если есть спор, то через органы опеки и попечительства или суд.

Стаття 164 СКУ. Підстави позбавлення батьківських прав

1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:

2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини;

Стаття 166. Правові наслідки позбавлення батьківських прав

2. Особа, позбавлена батьківських прав, не звільняється від обов'язку щодо утримання дитини.

Стаття 136 СКУ Оспорювання батьківства особою, яка записана батьком дитини

5. Не має права оспорювати батьківство особа, записана батьком дитини, якщо в момент реєстрації себе батьком дитини вона знала, що не є її батьком, а також особа, яка дала згоду на застосування допоміжних репродуктивних технологій відповідно до частини першої статті 123 цього Кодексу.