Как получить агентский договор между банком и коллекторским агенством, если последние отказываются предоставить его?

• г. Йошкар-Ола

Как получить агентский договор между банком и коллекторским агенством, последние мне отказывают. Вот их ответ: Договор, заключенный между банком и агентством, является внутренним документом и не предоставляется клиентам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Должнику не обязаны выдавать данный договор, тем более если речь идет об агентском договоре.

Зачем он Вам вообще?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Они не правы, договр могут не предоставлять, но иное ОБЯЗАНЫ, за синей подписью и печатью. Исходя из положений ст. 382 ГК РФ уведомление составляется в письменной форме. Но нельзя сказать, что в свободной. Хотя ни форма, ни срок направления, ни порядок вручения законом не регламентированы, надлежащим признается не каждое уведомление.

Итак, помимо отправителя и адресата, подписи и даты, указываются:

основание возникновения обязательства должника (реквизиты и дата договора, его предмет)

факт переуступки права требования и основание (заключение договора цессии, решение о реорганизации, свидетельство о праве на наследство и др.)

наименование нового кредитора, полные реквизиты

К уведомлению, если оно направляется новым кредитором, приложите правоподтверждающие документы. Договоры, акты.Факт надлежащего уведомления должника о переуступке права требования при отправке документа по почте подтвердите не только почтовой квитанцией, но и уведомлением о вручении, а также описью вложения, содержащей перечень направленных приложений.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки".

Напомним, что уступка права требования (цессия) – это форма сделки, в результате которой одна сторона передает другой стороне право требовать исполнения своих обязательств у третьей стороны.

В соответствии с ст. 382 ГК РФ, уступка требования это соглашение между юридическими лицами, при котором одна из них (первоначальный кредитор) уступает другой (новому кредитору) право требовать исполнения договорных обязательств от третьей стороны.

Таким образом, уступка права (требования) это:

Соглашение, которое оформляют в виде письменного договора между старым и новым кредиторами.

В этом документе подробно указывают права на уступаемые неисполненные третьей стороной обязательства. Передаваемые права кредитора, как правило, представляют собой долг в виде денежных сумм или определенного имущества. Упоминаются здесь также и причины возникновения долга.

Происходит замена кредитора в обязательстве;

Необходимо иметь ввиду, что замена кредитора может быть запрещена первоначальным договором (тем, на основе которого и возникло право требования). При этом запрете придется получить и согласие должника на уступку. И если он не согласится на нового кредитора и перечислит.