Сборщик украл деньги в магазине и не пробил товары. Как защититься и обратиться в полицию?

• г. Казань

В магазине касир не пробивал товар а деньги забирал себе, после чего пару товаров было оплочено и заявление по собственому-приказ сверху. Может ли сб обратиться в полицию для оплаты остального товара, если уже увольнение подписано, значит нет притенщий? Как себя зашитить.

Ответы на вопрос (2):

В полицию обращаются с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, а по поводу возмещения ущерба нужно обращаться в суд.

В данном случае имеет место присвоение денежных средств ст. 160 УК РФ, директору либо учредителю необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о совершенном преступлении, в свою очередь Вам необходимо провести внеочередную инвентаризацию, поскольку хищение это основание для ее проведения, создать комиссию, вынести приказ и т.д., т.е. все в соответствии с правилами Минфина РФ о порядке проведения инвентаризации.

При возбуждении уголовного дела Вы обратитесь с гражданским иском с суммой присвоенных денежных средств, иск рассмотрят вместе с уголовным делом в суде. Причем все это не зависит от того уволился сотрудник организации или нет.