Истец отказался от иска, но суд взыскал судебные расходы с него вместо ответчика - правомерно ли это?

• г. Пенза

Я истец отказалась от иска. А ответчик до отказа ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизе и должен был ее оплатить по определению суда. Ответчик не оплатил экспертизу. Суд вынес определение о прекращении производства по делу в связи с моим отказом. Экспертная организация обратилась в суд о взыскании судебных расходов с ответчика, а суд взыскал с меня (истца). Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст.101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Это означает, что вы обязаны оплатить экспертизу тогда, когда ответчик оплатил бы её. Нельзя взыскивать оплату за неё напрямую с вас, минуя ответчика. Сначала он должен заплатить, а затем потребовать с вас. Экспертная организация поступила правильно, подав в суд на ответчика.