Как подать на уменьшение алиментов, учитывая влияние сельского прожиточного минимума и дополнительные расходы на воспитание первого ребенка?

• г. Архангельск

Я получаю алименты на старшего сына от первого брака. Бывший супруг женился второй раз и родил двух детей, они подали на алименты и соответственно у меня уменьшили алименты. Возможно ли подать на уменьшение алиментов у той стороны? Так как они проживают в сельской местности и прожиточный минимум маленький, у обоих зарплата больше 60 тр, обп работают в полиции. И затраты на нашего первого ребёнка в городе очень большие. Репетитор, школа английского, школа искусств, обеды в школе, одежда. Это выходит большая сумма.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Инга!

Суд, видимо, посчитал, что Ваш ребенок и двое детей, рожденные во втором браке, находились не в равных материальных условиях и обоснованно уменьшили Ваши 25% алиментов.

Ваши аргументы о репетиторе, английской школе и школе искусств не совсем корректны, ведь те двое детей тоже имеют право на репетиторов, английскую школу и школу искусств.

Суд, как правило, может что-то скорректировать, если это касается здоровья.

Удачи!

Вам надо было возражать мотивированно, когда уменьшали алименты на вашего ребенка. Если срок 30 дней не истёк, то обжаловать то решение суда. Больше сейчас ничего не сделать. Уменьшать алименты на тех детей по вашему заявлению не будут.

Те дети проживают с отцом и мама с папой ведут общее хозяйство. Они подали на алименты только из-за того что бы уменьшить мне алименты и насолить, это же и так понятно. Почему с доходом в семье больше 100 тр, им суд позволил вообще назначить алименты, они же вместе и живут и зарплаты в семью. Проживают в сельской местности Иркутская область, прожиточный значительно меньше, чем у нас в городе. Почему идёт такой обман и нет управы. Свидетели есть что они проживают вместе, все соседи готовы подтвердить.

В этом случае Вам может помочь ст.83 СК РФ:

"2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи".

Вы можете подать в суд заявление об определении порядка взыскания Вам алиментов в твёрдой денежной сумме, а не в долевом, с учётом материального положения ответчика.