Исковое заявление о защите чести и достоинства находится на производстве судьи Г - требую отстранить его от дела на основании п.3 ч.1 ст.16 ГПК

• г. Щучье

Мое исковое заявление о защите чести и достоинства находится на производстве судьи Г. Мною подано заявление об отводе судьи Г. на основании п.3 ч.1 ст.16 ГПК. Заявление основывается на определение судейских коллегий, отменившее решение судьи Г. в полном объеме по предыдущему гражданскому делу об имущественных вопросах. Повторным решением другого судьи иск по гражданскому делу удовлетворен в полном объеме. Судья Г. мне отказала в отводе своей кандидатуры по делу о защите чести и достоинства. Мною подана жалоба в областной суд с требованием об отводе судьи Г. и о рассмотрении вопроса о ее дальнейшем прибывании в рядах судебной власти на основании наличия у ее родственников судимости в 2011 году и на основании определения судейской коллегии. Судья Г. продолжает рассмотрение дела о защите чести. Хочу заявить протест и потребовать ее отстранения от дела. Куда, кому и как писать?

Ответы на вопрос (2):

Пишите председателю районного суда и в Квалификационну. коллегию судей вашего края( области).

К сожалению, такие действия, как заявление протеста и требование об отстранении от дела, не предусмотрены гражданским процессуальным кодексом РФ. Поскольку определение судьи об отказе в удовлетворении заявления об отводе на данный момент не отменено, то она просто обязана по закону рассматривать Ваш иск. Можно воспользоваться советом, данным Вам адвокатом Стрикун Г.В. выше.

Если Вы дважды не явитесь в судебное заседание, будучи уведомленным надлежащим образом, то по закону судья обязана будет оставить Ваш иск без рассмотрения. Потом дождитесь, пока она уйдет в отпуск (заболеет, или уйдет в отставку), естественно с учетом сроков исковой давности, и подавайте свой иск заново. Тогда уж точно будет другой судья.

А вообще, зря Вы это затеяли с отводом. Только злить судью. Вы думаете, мы в своей работе мало получаем отказов в удовлетворении исков? Но это не значит, что в следующий раз судья обязательно будет против нас.

Всего доброго.