Могу ли я подать на раздел дома после развода, когда бывший супруг уже не живет с нами?

• г. Новосибирск

В браке мы купили дом, у нас 4 детей, младшей дочери 13 лет. В 2008 году разошлись. Тогда на раздел дома не подавала, так Гёт смысла, жили вместе. Могу ли я сейчас подать на раздел. Дом старый, в авариином состоянии. Бывшим муж с нами не живёт.

Ответы на вопрос (2):

Имеет смысл заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, нажитого в браке...

Поскольку если супруг не согласен, то и в судебном порядке заявит о пропущенном 3-х летнем сроке.

Здравствуйте. На Ваш вопрос невозможно правильно дать ответ, пока не будет выяснено: На кого оформлен дом (на одного из супругов, в совместной или долевой собственности? Разошлись официально, или просто не стали вместе жить? Дети к разделу имущества супругов отношения не имеют.

Предыдущий ответ о применении 3-х летнего срока исковой давности неверный, так как он начинает течь с даты, когда будет нарушено право одной из сторон (супруга). У Вас он еще не начал истекать.

Если потребуется помощь, обращайтесь.