Организация психолого-педагогического сопровождения для учащихся со специальными образовательными потребностями в школе с 1000 учениками - распределение нагрузки и состав сопровождения

• г. Красноярск

Я работаю в школе, количество учащихся составляет почти 1000 человек. В том числе 32 учащихся, нуждающихся в психолого-педагогическом сопровождении. На данное ОУ выделено 2 штатных единицы педагога-психолога. Как распределить нагрузку? И что входит в сопровождение детей с ОВЗ, только коррекционно-развивающие занятия, или еще сюда входит методическая работа.

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Как организовать свою работу лучше уточнить на специальном педагогическом сайте.

С юридической точки зрения рабочее время педагога-психолога распределяется следующим образом согласно Приказу Минобрнауки России от 11.05.2016 №536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":

8.1. Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами.

Успехов!