Снижение размера алиментов при рождении детей в новом браке - анализ судебных решений и статистика оснований

• г. Тверь

Может ли рождение двух детей в новом браке быть достаточным основанием для снижения размера алиментов на ребёнка от предыдущего брака с 1/4 до 1/6? Зачем ещё судебное решение о взыскании алиментов на детей второго брака, если и так понятно, что детей всего трое и они должны быть в равной степени материально обеспечены. Какова статистика учёта мировыми судьями только этого основания при вынесении судебных решений о снижении размера алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Общепринятые понятия и понятия, основанные на Законе, это не одно и тоже.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как Вы видите речь в статье 81 СК идёт об алиментах.

Поэтому, если родитель выплачивает уже алименты по решению суда на одного ребенка в размере 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода, и у него родился ребенок или дети в другом браке, то основанием для уменьшения алиментов на первого ребенка является не рождение 1, 2, 3... детей, а выплата алиментов на этих детей указанным родителем.

Удачи Вам.