Мне второй год ставят отпуск зимой.

• г. Челябинск

Мне второй год ставят отпуск зимой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данной ситуации в соответствии с ст.122 ТК РФ. Отпуск предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. В соответствии со ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала. То есть когда составляется график отпусков вы, т.е. работник можете высказать свое пожелание, когда вы желаете пойти в отпуск.