Пишу что вычет равняется 1 000 000 *2/3=666 666.66, что меньше стоимости квратиры, его и записываю как налоговый вычет.

• г. Санкт-Петербург

По налоговому вычету. Ситуация такая. В 2002 году заключил договор долевого участия в строительстве. Стоимость квартиры по договору 750 тыс руб. В 2002 году проплачено 550 тыс. Оставшаяся часть - в 2003 г. Свидетельство о собственности на квартиру зарегистрировано в конце 2003 года. Доля собственности 2/3.

Подаю декларацию за 2003 год. пишу что вычет равняется 1 000 000 *2/3=666 666.66, что меньше стоимости квратиры, его и записываю как налоговый вычет. Однако налоговая говорит что так как договор заключен в 2002 году то максимально предоставляемый вычет может быть 600 000 *2/3 = 400 000 р. На сайте nalog.ru нашел именно свой случай где советник какого то ранга пишет что моя ситуация подпадает под миллион.

Несколько раз перечитывал закон, там очень туманно, сказано что миллион действует если правоотношения возникли с 01.01.2003, на это и ссылается налоговая инспекция и занижает вычет, но там не сказано какие правоотношения..

В общем, прав ли я, и стоит ли с ними судиться? Доход за 2003 год 670 тыс руб, разница в возвращаемом подоходном налоге между моим вычетом и тем что предлагает налоговая около 35000 р - сумма значительная.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Полагаю, что Вы правы в своих расчётах в части применяемого размера вычета, поскольку если Вы заявили своё право на вычет после изменения в законодательстве о его размере, то вправе исчислять размер вычета с учётом новой суммы максимального размера вычета. Однако расчёт Вы производите неверно, ведь исчислять вычет из 1000000руб. затратив на всю квартиру только 750000руб. нельзя. Вычет предоставляется по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму покупки, но не свыше 1000000руб.. Вы можете получить имущественный налоговый вычет по доходам начиная с 2003 года и раз купили квартиру не за 1000000руб., а за 750000руб., то по всей квартире вычет составит 750000руб., а по 2/3 доли 500000руб. Всего возврат налога составит 13% от 500000руб., то есть 65000руб. В 2003г. Вы уплатили подоходный налог за 2003г. в размере 13% от 670000руб., что составило 87100руб., из которых 65000руб. Вам должны вернуть на Ваш счёт в банке, если вернут меньше, то судитесь с налоговой инспекцией. Привожу ниже примеры из статьи Виговского Евгения Владимировича, советник налоговой службы III ранга и Виговской Марины Евгеньевны "О СОЦИАЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТАХ", размещённой в правовой базе Консультант плюс:

Увеличился размер имущественного вычета при покупке жилья. Но как быть, когда физическое лицо имеет желание применить налоговый вычет, начиная с доходов 2002 или 2003 года.

Дело заключается в нижеследующем.

В случае если физическое лицо оформило право собственности на квартиру либо другое жилье в 2002 году, а планирует заявить налоговый вычет начиная с доходов 2003 года, законно возникает вопрос, на какую сумму может рассчитывать данное физическое лицо: на суммы вычетов 600000 либо 1000000 рублей.

Данный вопрос можно разрешить, внимательно прочитав редакции настоящего Закона.

Федеральный закон N 110-ФЗ вступил в силу с 10 августа 2003 года, и действие данного Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

В случае если физическое лицо будет отчитываться по доходам 2003 года в следующем году, то после вступления в силу данной редакции статьи 220 НК РФ физическое лицо - налогоплательщик может рассчитывать на налоговый вычет в размере 1000000 рублей, в новой редакции 23 главы Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на доходы физических лиц".

Возможно, могут возникнуть другие ситуации, когда физическим лицом оформлено право собственности в 2002 году, до 1 января 2003 года. Тогда как же поступить в данном случае?

В данном случае все зависит от самого желания налогоплательщика.

Закон вступил в силу с 10 августа 2003 года, поэтому если физическое лицо заявило имущественный вычет до вступления в силу настоящего Закона, то вычет в размере 1000000 рублей не получится.

В случае если право, например собственности, было оформлено до 1 января 2003 года, то есть в конце 2002 года, а имущественный налоговый вычет не был заявлен до вступления в силу настоящего Федерального закона, налоговый вычет в сумме 1000000 рублей можно получить.

Для этого необходимо обратиться после 10 августа с.г. со всеми документами в налоговые органы для предоставления имущественного налогового вычета.

Заявление имущественного налогового вычета при предоставлении налоговой декларации после 30 апреля 2002 года (при определенных условиях) не влечет за собой мер налоговой ответственности по статье 119 НК РФ.

Статья 119 НК РФ предусматривает ответственность за непредставление налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Но налоговая декларация согласно главе 23 НК РФ должна предоставляться только в определенных случаях, указанных в статье 229 НК РФ. То есть налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.

После вступления в силу Закона № 110-ФЗ, то есть с 10 августа 2003 года, можно идти и смело заявлять налоговые вычеты по приобретенному жилью в 2002 году тем, кто еще не воспользовался этим правом.

Налоговые органы в данном случае не смогут отказаться от применения имущественного налогового вычета в размере 1000000 рублей.

Может возникнуть другая спорная ситуация, когда налоговый вычет был заявлен в 2002 году. Тогда как быть в данной ситуации?

Здесь, к сожалению, может возникнуть ситуация, когда налоговая служба просто откажет от предоставления дополнительных гарантий в размере 400000 рублей.

В изложенной ситуации налоговый вычет был уже заявлен в размере 600000 рублей. Новая ставка вычета в 1000000 рублей не может здесь применяться.