Ребёнок впервые получает паспорт (14 лет), необходимо ли какое участие или документы отца, если он лишён родительских прав?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Нет участия отца, равно как и его документы не нужны. Список документов для оформления паспорта после исполнения 14 лет включает:

Заявление (скачать пустой бланк), как было оговорено выше можно, заполнить на месте.

Оригинал свидетельства о рождении, в случае его отсутствия восстановите в многофункциональном центре.

Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства, это может быть справка о составе семьи по форме № 9 или справка формы № 8.

Две фотографии размера 35 на 45, можно как цветные, так и черно-белые, с дополнительными требованиями можно ознакомиться в документе.

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Подтверждение гражданства, обычно штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении, так же подойдет заграничный паспорт ребенка, или паспорта родителя с отметкой в разделе «Дети».