Проблемы с разрешением на перепланировку частного дома - как оформить документы без привлечения соседей?

• г. Казань

Сделали перепланировку частного дома - подняли фундамент, обложили дом кирпичом, перестроили двор-гараж (был деревянный, стал кирпичный плюс немного увеличили), перенесли кухню. С переносом кухни и газового оборудования проблем нет, ввод в дом и разводку труб делали газовики, они тогда же переделали свой план. Начали оформлять документы на дом. БТИ сняли все точки, нарушений не было. Архитектурный выезжал, снимал план, претензий к нам не было. Везде все оформлялось как перепланировка. Дошло дело до разрешения от архитектурного. Когда переделывали двор, в одной точке он стал примерно полметра от границы участка. Говорят, мы разрешения не дадим, идите в суд. Вызовут соседей. Если они не против, суд даст разрешение. Отношения с соседями такие, что они стопроцентно будут против. Как можно оформить документы без привлечения соседей?

Ответы на вопрос (1):

Никак, несогласие соседей с Вашей перепланировкой не является безусловным основанием для отказа в иске. Для этого перепланировка должна существенно нарушать их права. Например, угрозой жизни и здоровью;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ установлены условия, при которых не может быть принято решение о сносе объектов ИЖС, жилых домов и жилых строений.

""ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка 3. Право собственности на самовольную постройку может быть "признано" судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Скажите пожалуйста. Могу ли я узаконить перепланировку. Разрешения на нее у меня нет. и могут ли посадить. Забрать квартиру в пользу государства. Если нет разрешения на перепланировку. Дом 5-эт. перепланировка проводилась на 4 этаже. Сделали вход из кухни в зал и сдвинули немного стену кухни в ванную. Тем самым ванная комната стала уже. а кухня немного больше.

Мы живем в квартире на первом этаже. Очень маленькая кухня, 4,7 м. кв.. Сделали перепланировку. Соединили туалет с ванной, за счет этого расширили кухню на 40 см. Сдвинули стену фактически. Квартира в кирпичном доме, хрущевка. По коридору-туалет, ванная и кухня. (направо). Стена кухни граничит с ванной комнатой. Эту стену немного сдвинули. Решили узаконить перепланировку, пошли в архитектуру, согласовать перепланировку. Там сказали, что разрешение не дадут, т. к. мы перенесли саму ванну. И ванна соседей сверху получилась у нас над кухней. Мол-если бы мы на 5 ом этаже так сделали-тогда можно было бы без проблем.. Но я не понимаю, в чем нарушение.. По факту под нами никто не живет.. и навредить мы жильцам этим не можем.. Что нам делать? Подскажите, как действовать дальше?

При оформлении наследства, моя мама вызывала техника с БТИ для замера дома, что бы потом в дальнейшем предоставить документы нотариусу. Теперь у нас такая ситуация: 1. хотели оформить землю в собственность но нам отказали, сказав что у нас кухня не законной постройки. Что мы вступили в наследство по метражу без кухни. Но у нас имеется документ, когда бабушка была жива у нее вместо кухни были сени и она получила через администрацию разрешение на то чтобы обложить свои сени кирпичём и переоборудовать в кухню. После этого бабушка провела газ и на кухне был установлен котел (это все в 1984 году). В 2003 году БТИ указала в документах для нотариуса, что у нас незаконная кухня. Ясейчас мы пошли к нотариусу и нотариус говорит: я данный документ у вас не видела, что у вас есть разрешение на оборудование кухни и вообще идите в БТИ и берите справку и мне принесете, дальше с нами обсуждать разговор не стали и пригласили другого в кабинет. КАк нам быть и какую справку надо брать с БТИ? Ведь у нас есть старые планы дома, разных годов, где кухня присутствует и есть документ официальный на кухню. Подскажите пожалуйста! Большое спасибо!

Администрация не дает разрешение на перепланировку квартиры перепланировка заключается в присоединении лоджии к кухни говорят меняется фасад дома Каким образом все внутри квартиры Просят 70% подписей соседей.

У нас в одном дворе проживает три собственника. Моей маме необходимо узаконить перепланировку дома и сарай, а второй сособственник желает продать свою часть дома. Они предложили дать разрешение на узаконивание переделок и сарая в обмен на разрешение о продаже своей доли. С соседями у нас и мамы отношения плохие, мама боится, что не успеет узаконить перепланировку. Соседи в свою очередь предложили оформить маме разрешение на перепланировку, мы (с мамой) даем разрешение на продажу и на руки выдаем соседям когда доделаем документы по перепланировке. Вопрос вот в чём, возможно ли пойти к нотариусу, заявить об утере разрешения на продажу и восстановить разрешение без нас либо продать часть дома без оригинала разрешения на продажу (у нотариуса в базе есть все данные)? Спасибо за ответ.

Была перепланировка частного дома, при плановой проверке газового оборудования, газовики отказываются сделать свое дело и отправляют в бти для оформления перепланировки (газовое оборудование не переносилось, никаких изменений по их специике нет, ссылаются на неверную установку и все подряд, хотя делали их же специалисты и в эксплуатаци все было введено, проверял их руководитель и все принял. Имеют ли право они отказать в подписании документов что все в порядке пока не будет изменен план (сроки от 2 х месяцев там) а на проверку счетчика осталось несколько дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили деревянный дом с кирпичным пристроем, гаража нет. Теперь хотим пристроить гараж и на месте старого дома построить новый кирпичным дом. Но пристрой (когда-то на него старым хозяевам давали разрешение на строительство) выстроен без соблюдения границ между соседями. Можем ли мы сейчас получить разрешение на строительство, если пристрой не соответствует плану на разрешении. И как нам добиться этого разрешения? Участок очень маленький и узкий.

У нас частный дом на участке есть летняя кухня, хотим летнюю кухню переоборудовать под магазин (не продукты) заказали план перепланировки в Архитектуре, но цена очень высокая. Где то регулируется стоимость данных услуг? И если не узаконивать данную перепланировку, а просто магазин открыть без разрешения Архитектуры, что за это будет?

В одно время в городском суде рассматривалось дело по незаконной перепланировке квартиры (перенос кухни). первое исковое от соседей о признании перепланировке незаконной и обязать перенести кухню на место. Второе на три месяца позже подали жильцы перепланированной квартиры об узаканивании перепланировке и о втором процессе та судья не знала. Жильци узаконили свою перепланировку. Может ли в процессе от соседей признать перепланировку не законной т.к. нарушены санитарные нормы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение