Проблемы с разрешением на перепланировку частного дома - как оформить документы без привлечения соседей?

• г. Казань

Сделали перепланировку частного дома - подняли фундамент, обложили дом кирпичом, перестроили двор-гараж (был деревянный, стал кирпичный плюс немного увеличили), перенесли кухню. С переносом кухни и газового оборудования проблем нет, ввод в дом и разводку труб делали газовики, они тогда же переделали свой план. Начали оформлять документы на дом. БТИ сняли все точки, нарушений не было. Архитектурный выезжал, снимал план, претензий к нам не было. Везде все оформлялось как перепланировка. Дошло дело до разрешения от архитектурного. Когда переделывали двор, в одной точке он стал примерно полметра от границы участка. Говорят, мы разрешения не дадим, идите в суд. Вызовут соседей. Если они не против, суд даст разрешение. Отношения с соседями такие, что они стопроцентно будут против. Как можно оформить документы без привлечения соседей?

Ответы на вопрос (1):

Никак, несогласие соседей с Вашей перепланировкой не является безусловным основанием для отказа в иске. Для этого перепланировка должна существенно нарушать их права. Например, угрозой жизни и здоровью;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ установлены условия, при которых не может быть принято решение о сносе объектов ИЖС, жилых домов и жилых строений.

""ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка 3. Право собственности на самовольную постройку может быть "признано" судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")