Судебная заминка - Соседи подают иск о незаконной перепланировке, в то время как жильцы узаконивают изменения

• г. Усть-Илимск

В одно время в городском суде рассматривалось дело по незаконной перепланировке квартиры (перенос кухни). первое исковое от соседей о признании перепланировке незаконной и обязать перенести кухню на место. Второе на три месяца позже подали жильцы перепланированной квартиры об узаканивании перепланировке и о втором процессе та судья не знала. Жильци узаконили свою перепланировку. Может ли в процессе от соседей признать перепланировку не законной т.к. нарушены санитарные нормы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Сомневаюсь в перспективах судебного процесса по признанию перепланировки незаконной. Тут дело даже не в том, что решение об узаконении (второе дело, если я правильно понял) принято раньше и скорее всего вступило в законную силу. Просто в соответствии с ч. 3 ст. 28 ЖК РФ соседи не являются надлежащими истцами по искам о признании перепланировки незаконной. Этим должен заниматься орган местного самоуправления.

С кухни соседе в нашу спальню постоянно попадают сильные запахи плюс шум в ночное время (есть вызовы полиции.) это мы доказали экспертизой.