Как получить помощь при отказе бывшего мужа видеться с ребенком?

• г. Красноярск

Куда обратится за помощью? Бывший муж не дает видеться с ребенком, по решению суда место жительство определенно с отцом! Со мной был определенно следующий порядок общения, с пятницы с 5 часов я забираю ребенка с детского сада, и в понедельник до 9 часов отвожу его в детский сад, на сегодняшний день ребенок не посещает детский сад! ребенок пошел в школу, подан новый иск об определение порядка общения, но суд назначен на 6 ноября, до этого времени он категорически отказывается давать видеться и общаться с ребенком! Обращалась в органы опеки, и судебным приставам, и к инспекторам по делам несовершеннолетних. Все говорят что не могут на него повлиять так как решение уже недействительно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

До тех пор пока не будет вынесено новое решение суда, которым будет установлен новый порядок общения родителей с ребёнком, ничего не изменится, будет сохранятся сложившееся положение.

Подайте приставам заявление о неисполнении вашим бывшим мужем решения суда, взыскании с него штрафа, и ждите новое решение суда по вашему делу.

Первое решение еще действительно, жалуйтесь на приставов. Либо ходатайствуйте перед судом определить место жительство ребенка с Вами до вынесения нового решения

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

""1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

""3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)