Обвинение в краже - история женщины, нашедшей мобильный телефон в торговом центре
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я Пахомова Лариса Ивановна нашла моб телефон в торг доме на прилавке и хотела вернуть его владельцу но владелец заблокировал симку оперативники вычислили меня через видиокамеру допросили как попал ко мне телефон я все рассказала как было теперь мне пред'являют обвинение в краже надо ли мне это подписывать.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы нашли телефон (ст.227 ГК РФ), состава преступления по статье 158 УК РФ здесь нет. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны. Ничего не подписывайте пока против себя. Тот факт, что Вы не сдали находку в полицию, вовсе не говорит о том, что Вы совершили кражу. Кража - это тайное хищение имущества согласно ст.158 УК РФ. Вы же тайного хищения не совершали.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Если ВЫ телефоном не пользовались и прошло немного времени с момента находки, то указывайте в объяснениях, что Вы находку собирались вернуть и не собирались ее себе присваивать.

ГК РФ Статья 227. Находка

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, ни чего подписывать не нужно. Просите просмотреть видеозаписи и разобраться по данному вопросу. Привлекайте в дело адвоката. Статья 49 УПК РФ. Защитник (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 7 Статья 49

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если дело уголовное уже возбуждено, то в этом случае вам могут предъявить обвинение по ст.158 УК РФ независимо от вашего желания, при этом не имеет значения, подпишите вы это или нет. Все равно дело пойдет в суд и вас осудят. Поэтому чтобы этого не произошло, нужно нанимать нормального адвоката. Нужно знать все подробности вашего дела, чтобы дать вам нормальную консультацию.