При смерти гражданского мужа военнослужащего какие положены выплаты если есть ребенок общий?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

В законодательстве Российской Федерации в статье 10 Закона №400-ФЗ, прописаны условия на основании, которых человек имеет право на получении пенсии по утере кормильца. Главными критериями получения пособия является несовершеннолетие ребенка (до 18 лет) и нетрудоспособность.

Однако кроме этого нормами закона предусмотрены и другие условия, получения пенсии:

◾получать ежемесячные выплаты имеют право и дети после 18 лет. Основание для начисления пенсии служит дневное обучение в общеобразовательных учреждениях страны или за ее пределами. Независимо от длительности обучения, финансовые средства перестают платить, как только человеку исполняется 23 года;

◾пенсия выплачивается детям-инвалидам, только в том случае если они получили инвалидность до совершеннолетия, то есть до 18 лет;

◾в том случае если взрослый ребенок, у которого погиб родитель или оба родителя, воспитывает несовершеннолетнего брата или сестру, ухаживает за нетрудоспособным родителем или бабушкой/дедушкой. В данных обстоятельствах человек имеет полное право претендовать на пенсию;

◾при потере кормильца, претендовать на получение пенсии могут родственники, которые были на иждивении у умершего человека.

Отказ в пенсии по утере кормильца может получить человек, если по его вине случился несчастный случай. Однако для этого, вина должна быть доказана в суде.

До какого возраста выплачивается

Пенсии по утере кормильца выплачиваются не пожизненно, а только до определенного возраста. Это правило прописано в Постановлении Правительства Российской Федерации №481 от 30 июня 2010 года.

В нем говорится, что ежемесячные пособия начисляются в таких случаях:

◾до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет (независимо от дееспособности ребенка);

◾до достижения ребенка 23 лет, при условии, что он проходит очное обучение в образовательном учреждении России или за границей;

◾пожизненно (независимо от возраста) назначается гражданам, которые получили инвалидность до совершеннолетия.

Имеют право на ежемесячные выплаты дети, чей родитель умер, пропал без вести или погиб при исполнении военных обязанностей.

В том случае если до достижения совершеннолетия, ребенку начисляется пособие, деньги получает и распоряжается ими один из родителей, опекун или усыновитель. После исполнения 18 лет, финансовая помощь переходит во владение ребенка.