Как защитить свои права в военной ипотеке при разводе и выселении супруги?
398₽ VIP

• г. Самара

Я военнослужащий. На данный момент (по состоянию на сегодняшний день) разведен с супругой, развод вступит в силу через месяц. Имею ребенка (сын 4 года). Супруга проживает в квартире с ребенком, оформленной на меня, взятой по военной ипотеке (находящаяся в двойном обременении) уже год. На раздел имущества еще не подавала. Вопрос: Имеет ли она право на раздел квартиры? Имеет ли она право проживать в квартире? Как я могу осуществить выселение супруги, законным способом, ведь служу я,а проживает в квартире она, причем оказывает давление ребенком, судом и соц. опекой. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток.

Квартира полученная по военной ипотеке не считается совместно нажитым имуществом постольку-поскольку использовалась социальная выплата военнослужащему.

Пример из практики: Центральный районный суд Хабаровска оставил за каждым по машине и поровну распределил кредитные обязательства, а квартиру делить не стал, посчитав, что она должна достаться супругу (дело № 2-2163/2014), позже крайсуд засилил это решение. Обе инстанции исходили из того, что квартира приобретена не за счёт общих доходов супругов, а за счёт денежных выплат "спецназначения", предоставленных Слесареву как военнослужащему, вне зависимости от его семейногоп положения.

Законным способом выселить супругу можно только в судебном порядке, получив решение суда и вызвав в приставов-исполнителей, но лучше брак сначала расторгнуть чтобы супруга была бывшим членом семьи. Касаемо раздела имущества, то Общим является любое имущество, приобретенное в период брака, при условии, что оно не было получено одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам или не относится к вещам индивидуального пользования (ст. 36 СК).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Такого права у нее нет. Если жилое помещение, приобретено на выплаты имеющие специальное целевое назначение в том числе с использованием средств, выделенных из федерального бюджета, то такое жилье не относится к общей совместной собственности супругов и не подлежит разделу между супругами. Разделу подлежит только общее имущество ст. 38 СК РФ.

Снять с регистрации т.е выписать если она не согласно можно только в судебном порядке.

Квартира является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ. Жена имеет право потребовать признания за ней 1\2 доли на квартиру. Естественно, проживать в квартире ВЫ имеете полное право. При чинении препятствий обращайтесь в суд.

Военная ипотека при разводе не предполагает раздел по причине, что недвижимость, которую военнослужащие приобретают, хотя и становится собственностью участника накопительной системы, но одновременно становится залоговым имуществом кредитора в лице банка.

Поэтому пока военная ипотека не выплачена раздел квартиры ст 38 СК РФ является невозможным

В дальнейшем Вы владелец квартиры можете потребовать от бывшей жены, компенсации расходов на покупку жилья-в случае если бывшая жена подаст иск на раздел квартиры стст 38 и 39 СК РФ

Раздел жилья по военной ипотеке при разводе имеет значительные отличия от раздела имущества при иных гражданских обстоятельствах.

Фактическое право на владение квартирой участник НИС получает только после погашения ипотечного кредита и только после погашения ипотечного кредита возможен раздел квартры

Что касается выселение бывшей супруги то при подаче иска статья 131 ГПК РФ суд скорей всего ваш иск не удовлетворит.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, согласно статье 34 СК РФ, жилое помещение, приобретенное одним из супругов с использованием средств, выделенных из федерального бюджета, и имеющих целевое назначение не является совместно нажитым супругами имуществом и не подлежит разделу между супругами. Вам стоит подать заявление в суд Об утрате права пользования жилым помещением, и снятием бывшей жены с Регучёта из квартиры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Выселяйте жену как теперь уже бывшего члена семьи через суд по ст.31 ЖК РФ. так как квартира не является общей супружеской собственностью. По ст.34 СК РФ Ребенка выселить не можете.

Я не согласен практически со всеми ответами, кроме ответа уважаемой Елены Александровны Каравайцевой. Она права в том, что приобретенная в период брака по военной ипотеке квартира является совместной собственностью супругов. Соответственно ваша бывшая супруга, как собственница этой квартиры, вправе проживать в ней и подать на раздел раздел имущества. Выселить ее из квартиры вы не можете, только поделить квартиру и долги по ипотеке.

По этому вопросу имеется многочисленная судебная практика судов общей юристикции, в том числе Верховного Суда РФ. В частности, с определением Верховного Суда РФ №58-КГ 16-25 от 24 января 2017 г. по этому вопросу вы можете ознакомиться здесь, вот ссылка:

Подробнее ➤

В этом определении четко и понятно указано, цитирую:

"Таким образом, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью".

Мне также известно, что в 2018 г. Федеральная служба охраны не менее двух раз рассылала в заинтересованные ведомства законопроект о том, что купленная по военной ипотеке квартира должна оставаться в собстенности только военнослужащего и разделу не подлежит, с просьбой поддержать данные изменения в законодательстве.

Но этот законопроект практически никто не поддержал. В частности, отрицательные отзывы на него дали Генеральная прокуратура Российской Федерации и Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Удачи!

Квартира, приобретенная по военной ипотеке не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу в порядке ст.38 СК РФ.

Проживать в квартире она может только с вашего согласия. Можете выписать и выселить ее через суд.