Можно ли оформить пенсию имея вид на жительство без прописки?
₽ VIP

• г. Шахты

Мой дядя оформляет своей матери гражданство РФ, но прописать он якобы ее не может. И требует, чтобы я ее прописала к себе для того, чтобы она могла получать пенсию.

Можно ли оформить ей пенсию имея временную регистрацию?

Кто по закону должен прописать ее к себе: я или ее сын?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Эмиля !

Статья 3 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливает лиц, имеющих право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Что такое ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ ?

В России уже более 15 лет, как отменены в жилых помещениях для граждан РФ "прописка" и "выписка", а вместо этого Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет (так называемая регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Постоянное проживание это место жительства физического лица и регистрация в жилом помещении по месту жительства (постоянная регистрация) согласно указанного выше Закона № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Вот поэтому Ваш дядя и хочет, что бы Вы его мать зарегистрировали в своей квартире по месту жительства (временная регистрация). А Вы этого желаете ?

Прежде чем дать согласие на регистрацию в свою квартиру хоть кого, Вам следует ознакомиться с основными Нормативными актами, которые регулируют вопросы регистрации в РФ и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства. Эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Удачи Вам.

С ответом Зотова. - полнлостью НЕ СОГЛПАСЕН. О чём угодно дал ответ и много, только на поставленный вопрос не ответил.

Пенсия назначается только по месту постоянной регистрации.

Уждачи!