Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы для нотариуса, чтобы писать заявление на наследство.

• г. Усть-Илимск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, заявление приходите к нотариусу и пишете...

Документы, подтверждающие Ваше право наследовать. Это - завещание. Если его нет, то документы, подтверждающие родство с наследодателем. Это: свидетельство о рождении, если умер родитель наследника. Кроме того документы о праве собственности наследодателя на имущество. Это свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН. Главное в течение полгуда подать такое заявление.

Здравствуйте! Заявление, паспорт, документ, подтверждающий наступление смерти наследодателя, справка из органов жилищного обслуживания населения. Справка должна подтверждать последнее место проживания умершего, если умерший проживал в частном доме, необходима выписка, сделанная из домовой книги, справка о снятии с регистрационного учета. Иногда нотариусы требуют этот документ, который можно получить в паспортном столе по последнему месту проживания умершего, документ, подтверждающий, что обратившегося с заявлением наследника и умершего наследодателя связывали родственные узы. Документ зависит непосредственно от характера родственной связи. Это может быть свидетельство о браке и т.д., завещание (если было составлено).